Der AK-Preis ergibt sich aus dem bfi Preis abzüglich 5 % für AK-Mitglieder und Einlösung des 60-Euro-AK-Bildungsschecks (gilt nur für Produkte, die mit dem AK-Logo gekennzeichnet sind).

Die Bildungszentren in den steirischen Bezirken

bfi-Bildungszentren sind ein Ort, wo Leben, Bewegung und Karriere gleichermaßen stattfinden und ein Treffpunkt für Menschen, die an Weiterbildung und Weiterentwicklung interessiert sind. Das bfi Steiermark achtet sehr darauf, dass die Ausstattung aller Bildungszentren den Bedürfnissen von Menschen mit mobilen Einschränkungen, aber auch mit Sinnesbehinderungen und mit Lernschwierigkeiten gerecht wird.

Jedes der Bildungszentren verfügt über modernst ausgestattete Seminar- und EDV-Räume. Qualifizierte und methodisch-didaktische FachtrainerInnen vermitteln den TeilnehmerInnen mit zeitgemäßer Präsentationstechnik die Unterrichtsinhalte in angenehmer Lernatmosphäre. Zudem übermitteln wir ein eindrucksvolles und sympathisches Ambiente.

Seiten aus bfi_BR14_DE-EN_webBildungszentren in allen steirischen Bezirken sparen Ihnen lange Anfahrtswege, Zeit und Geld. Weitere Informationen erhalten Sie direkt auf den Seiten unserer Bildungszentren.

Die beiden bfi-Bildungszentrum Graz West und Graz Süd wurden 2009 als ÖKOPROFIT®-Betriebe ausgezeichnet. Je Bildungszentrum wurde ein Programm mit verschiedenen Umweltmaßnahmen erstellt. ÖKOPROFIT®-Betriebe unterscheiden sich von anderen Unternehmen hinsichtlich ihres Engagements für Umwelt und Innovation und das weit über die gesetzlichen Verpflichtungen hinaus. Angesichts knapp werdender Ressourcen und eines hohen Energieverbrauchs ein sinnvoller Ansatz, das Umdenken in Richtung Ökologie zu fördern und das Bewusstsein zu wecken, dass Umweltschutz zunächst vielleicht kostet, sich aber mittelfristig bezahlt macht.

Das Team des bfi Steiermark freut sich auf Ihren Besuch.

Die Bildungszentren
des BFI Steiermark

Bildungszentrum Aichfeld
Robert-Stolz-Gasse 24
8720 Knittelfeld
Telefon: 05 7270 DW 6100
Fax: 05 7270 6199
Email: knittelfeld@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Deutschlandsberg
Liechtensteinstraße 46
8530 Deutschlandsberg
Telefon: 05 7270 DW 7001
Fax: 05 7270 7099
Email: deutschlandsberg@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Feldbach
Schillerstraße 3
8330 Feldbach
Telefon: 05 7270 DW 3500
Fax: 05 7270 3599
Email: feldbach@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Fürstenfeld
Burgenlandstraße 15a
8280 Fürstenfeld
Telefon: 05 7270 DW 3200
Fax: 05 7270 3299
Email: fuerstenfeld@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Gleisdorf
Rathausplatz 6a
8200 Gleisdorf
Telefon: 05 7270 DW 3000
Fax: 05 7270 3099
Email: gleisdorf@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Graz Süd
Paula-Wallisch-Straße 8
8055 Graz
Telefon: 05 7270 DW 2300
Fax: 05 7270 2399
Email: grazsued@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Graz West
Eggenberger Allee 15
8020 Graz
Telefon: 05 7270 DW 2200
Fax: 05 7270 2299
Email: grazwest@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Gröbming
Hauptstraße 375
8962 Gröbming
Telefon: 05 7270 DW 6503
Fax: 05 7270 6599
Email: groebming@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Hartberg
Weidenstraße 3
8230 Hartberg
Telefon: 05 7270 DW 3100
Fax: 05 7270 3199
Email: hartberg@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Kapfenberg
Wiener Straße 16
8605 Kapfenberg
Telefon: 05 7270 DW 4001
Fax: 05 7270 4099
Email: kapfenberg@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Köflach
Alter Rathausplatz 1
8580 Köflach
Telefon: 05 7270 DW 7200
Fax: 05 7270 7299
Email: koeflach@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Leibnitz
Dechant-Thaller-Straße 39/2
8430 Leibnitz
Telefon: 05 7270 DW 7101
Fax: 05 7270 7199
Email: leibnitz@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Leoben
Erzstraße 21
8700 Leoben
Telefon: 05 7270 DW 6004
Fax: 05 7270 6099
Email: leobenerz@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Murau
Bahnhofviertel 1
8850 Murau
Telefon: 05 7270 DW 6300
Fax: 05 7270 6399
Email: murau@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Mureck
G.-Andreas-Fugger-Straße 6
8480 Mureck
Telefon: 05 7270 DW 3400
Fax: 05 7270 3499
Email: mureck@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Mürzzuschlag
Grüne Insel 2
8680 Mürzzuschlag
Telefon: 05 7270 DW 4100
Fax: 05 7270 4199
Email: muerzzuschlag@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Rottenmann
Technologiepark 4/3
8786 Rottenmann
Telefon: 05 7270 DW 6400
Fax: 05 7270 6499
Email: rottenmann@bfi-stmk.at
Bildungszentrum Weiz
Franz-Pichler-Straße 28
8160 Weiz
Telefon: 05 7270 DW 3300
Fax: 05 7270 3399
Email: weiz@bfi-stmk.at
Geschäftsführung
Keplerstraße 109
8020 Graz
Telefon: 05 7270
Fax: 05 7270 1099
Email: